В Петербурге задержали подозреваемых в отмывании полумиллиарда рублей

Автор фото: Ваганов Антон
В Петербурге задержали трёх подозреваемых в выводе из денежного оборота РФ 508 млн рублей. Выплаты участникам схемы полиция оценила в 71 млн руб.
Как сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк, возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"). Подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Предварительное расследование продолжается.
В полиции сообщили, что организаторы схемы вывода наличных переводили деньги клиентов подконтрольным организациям в счёт оплаты по фиктивным договорам поставки товаров или оказания услуг, которые на самом деле не исполнялись.
"В ходе обысков обнаружены и изъяты более 100 банковских карт, мобильные телефоны и компьютерная техника, денежные средства, а также электронные носители информации, имеющие доказательственное значение для уголовного дела", — сообщили в МВД РФ
На минувшей неделе сообщалось о серии обысков по делу об отмывании. Полицейские пришли в офисы в центре Северной столицы, а также посетили несколько овощебаз. Городские СМИ сообщают, что незаконная деятельность велась в том числе на Калининской и Софийской овощебазах. В деле, возбуждённом по статье 172 УК РФ, фигурировала сумма в 40 млн рублей.