В Кремле высказались по делу против журналистов DOXA

Автор фото: Свистунова Валентина
Журнал DOXA перестал быть студенческим изданием — это общественно-политический проект, который в Кремле комментировать не будут, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что знает об уголовном деле "из сообщений СМИ".
Представитель Кремля подчеркнул, что само это издание "в своё время начиналось как студенческое, но уже достаточно давно носит общественно-политический характер". "Там чисто студенческих-то вопросов мало", — отметил Песков, добавив, что в администрации президента традиционно не комментируют решения суда (цитата по ТАСС).
В январе DOXA опубликовала видеоролик, где рассказывалось о запугивании студентов из-за участия в митингах в поддержку Алексея Навального.
14 апреля сотрудники СКР провели обыск в редакции журнала DOXA и задержали нескольких его сотрудников, среди которых Владимир Метелкин, Армен Арамян, Алла Гутникова и Наталья Тышкевич. В тот же день Басманный суд Москвы запретил им выходить из дома и пользоваться интернетом. Журналистам грозит до 3 лет лишения свободы по ст. 151.2 УК РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего").
В Петербурге 15 апреля прошли одиночные пикеты в поддержку сотрудников журнала DOXA.