Смольный просят снизить налог на имущество для ТЦ

Автор фото: Ермохин Сергей
Владельцы торговых центров Петербурга обратились к городским властям с просьбой поддержки на фоне продолжающегося коронакризиса. Участники рынка просят Смольный снизить сумму налога на имущество.
Как сообщается в письме городского отделения "Деловой России" на имя вице-губернатора Эдуарда Батанова, Петербург стал единственным регионом, который в условиях пандемии поддержал повышение ставки налога на имущество. Величина выросла с 1,25% до 1,5%, а налоговая нагрузка превысила 20%.
В качестве меры поддержки предприниматели предлагают снизить ставку либо распространить на Петербург опыт Ленобласти.
В соседнем регионе практикуется снижение налога на сумму скидок арендаторам, которые при этом должны составлять более 50%.
"При этом, в случае если сумма налога на имущество в налоговом периоде (2020 г.) окажется меньше суммы предоставленных скидок, то арендодатель вправе уменьшать сумму налога на имущество на соответствующую недостающую сумму в четырёх последующих налоговых периодах (2021–2024 гг.)", — разъясняют правила, применяемые в Ленобласти.
Представители бизнеса добавляют, что за 2020 год потери ТЦ составили до 40%, а в первые три месяца выручка составила только 70% от допандемийного уровня.