Порядка 100 млрд: в Смольном раскрыли отчисления автозаводов в бюджет

Автор фото: Сергей Коньков
1,5-миллионный автомобиль произведен на российском заводе компании Hyundai Motor.
Работающие в Петербурге автозаводы Hyundai, Toyota и Nissan ежегодно выплачивают налогов в бюджеты разного уровня на сумму около 100 млрд рублей. Они входят в первую сотню налогоплательщиков. Каждый четвёртый автомобиль в стране делают в Петербурге.
Как рассказал замглавы КППИТ Алексей Яковлев, в прошлом году с конвейеров сошли 323,7 тыс. машин против 372 тыс. в 2019 году. Однако с учётом общего снижения выпуска в стране по-прежнему почти каждый четвёртый новый легковой автомобиль выпускают в Северной столице. Индекс производства автотранспортных средств снизился до 88,6% (по отношению к 2019-му).
В числе заметных событий Яковлев назвал выпуск новых моделей на всех трёх заводах: Toyota RAV4, Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, а также обновлённые версии моделей Hyundai Solaris, Hyundai Creta и KIA Rio (включая X-Line). Кроме того, корейский концерн подписал соглашение о строительстве в Петербурге завода по производству двигателей (его сейчас ведёт "Хендэ ВИА Рус") и завершил сделку по покупке бывшего завода General Motors.
Совокупная мощность трёх петербургских автозаводов составляет около 400 тыс. автомобилей в год. На них работает более 6 тысяч человек. Продажи новых легковых автомобилей петербургской сборки в России в январе–марте 2021 года снизились на 2%, до 85 239 штук. При этом в плюсе остался только автозавод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус": объём реализации всех его моделей вырос. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".