Полиция Петербурга закрыла мошеннические интернет-магазины по продаже техники

Автор фото: пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Оперативники петербургского главка МВД пресекли деятельность группы мошенников, обманывавших покупателей бытовой техники, передаёт пресс-служба ведомства.
Злоумышленники создали интернет-магазины, в которых товары предлагались по заниженной стоимости. Названия ресурсов были созвучны крупным дилерским сетям, при этом у покупателей требовали полную или частичную предоплату.
С помощью такой схемы мошенникам удалось заработать около 10 млн рублей, чаще всего жертвами становились жители других регионов.
"По версии оперативников, организатором схемы стал 44-летний петербуржец. Именно он отвечал за создание сайтов и координацию их деятельности. Четверо остальных граждан, в возрасте от 33-х до 60 лет, среди которых и бывшая супруга организатора, отвечали за поиск так называемых "дропов", то есть подставных лиц, на банковские счета которых и поступала выручка интернет-магазинов", — отметили в полиции.
В жилье задержанных изъято большое количество банковских карт, средства связи с сохранившейся перепиской. В отношении них возбуждены уголовные дела по статьям 159 (мошенничество) и 159.3 УК РФ(мошенничество с использованием электронных средств платежа).