В Комздраве рассказали, кому можно отказаться от вакцинации

Автор фото: Ермохин Сергей
Прививку от коронавируса можно не делать, если тест показывает положительный уровень антител. Об этом сообщила специалист по иммунопрофилактике комитета по здравоохранению Петербурга Сусанна Харит, передаёт "Петербургский дневник".
"Антитела — это то, что защищает нас от вируса. Но это не единственная защита, потому что и при инфекции, и при вакцинации формируется ещё другой тип защиты — клеточный — это распознавание клеток-убийц, которые распознают заражённую коронавирусом клетку и уничтожают её вместе с вирусом", — пояснила эксперт.
В ведомстве отметили, что более важная часть защиты человека — это клетки памяти, которые при повторной встрече с инфекцией вырабатывают антитела. Чем выше уровень антител, тем больше можно рассчитывать на длительную защиту, пояснила эксперт.
По данным оперативного штаба по борьбе с заболеванием, всего с начала пандемии в Петербурге выявили 396 766 случаев заражения COVID-19. Скончались 12 366 человек, в том числе 36 — за последние сутки. Выздоровело 350 637 человек.