В Петербурге жильцы первых этажей пока не будут платить за лифт

Автор фото: Беликов Валентин
Комитет по тарифам Петербурга временно приостановил распоряжение о взимании платы за содержание лифта с жильцов первых этажей, сообщается на сайте ведомства.
"Для предупреждения злоупотреблений со стороны управляющих организаций при начислении платы за содержание общего имущества вопреки решениям общих собраний собственников, вызванных неверным применением Распоряжения, в настоящее время комитет по тарифам временно вернул действующее ранее положение, которое позволит жителям первых этажей и петербуржцам, в чьих подъездах нет лифтового оборудования, не платить за обслуживание лифтов до особого распоряжения", — говорится в сообщении.
В Смольном считают, что эта мера позволит горожанам и управляющим организациям приготовиться к изменениям.
Ранее петербуржцы возмутились новой статьей расходов в платёжных квитанциях. Так, в доме №13 по Большой Зелениной улице с февраля все жители платят за лифт, хотя он имеется только в одной парадной из 17.
Городские власти поясняют, что порядок оплаты изменён по требованию прокуратуры, чтобы привести региональное законодательство в соответствие с федеральным.
В Жилищном кодексе РФ прописано, что собственники жилья в многоквартирных домах должны в равной степени нести расходы по содержанию общего имущества.