Петр Ватутин: "Из-за возвращения сотрудников в офисы увеличился спрос на доставку еды "

Восстановление деловой активности и постепенное возвращение сотрудников в офисы оказывают положительный эффект на ресторанную отрасль. Эксперты также отмечают увеличившийся спрос на кейтеринг. Однако обеспечение крупных мероприятий и организаций "под ключ" приносит не более трети от "допандемийных" доходов. При этом количество заказов для частных мероприятий демонстрирует хороший рост, чего не наблюдалось ранее. Этот обстоятельство говорит об изменении структуры спроса.
Отчасти, положительная статистика связана с гендерными праздниками, которые прошли в России в феврале-марте. Некоторые сервисы отметили рост количества заказов на 300-400% по отношению к обычным дням.
"Большое количество россиян успели вернутся к полноценному графику и работе в офисе. Поэтому многие заведения, которые находятся в непосредственной близости от крупных офисов, наблюдают увеличение выручки: больше людей стали ходить в кафе на бизнес-ланчи, заказывать еду в офис или домой, встречаться с коллегами или друзьями после работы – это хороший знак", - отметил владелец сети-ресторанов "Престо" и депутат Архангельской Думы Петр Ватутин.
Фуд-рынок оживает, но даже при благоприятной эпидемиологической обстановке полного восстановления удастся добиться не ранее осени. В летние месяцы традиционно наблюдается спад из-за периода отпусков. В прошлом году лето прошло под знаком внутреннего туризма. Повторится ли ситуация в этом году – пока не известно, поэтому какая обстановка будет преобладать в ресторанном секторе, пока тоже рано прогнозировать.
Стоит добавить, что формат полностью удаленной работы в текущем году сохранится примерно до 7-8% сотрудников. Гибридный формат, с необходимостью проводить в несколько дней в неделю, сохранится до 1/3 работающих граждан.