Минкульт ответил автору жалобы на выставку Васильевой

Автор фото: vk.com/evahomealone
Министерство культуры РФ ответило на обращение преподавателя Академии художеств, который пожаловался на выставку Евгении Васильевой.
В ответе, подписанном заместителем главы министерства, говорится о том, что решение о создании той или иной экспозиции принимает научно–методический совет музея.
"Запрет какой–либо культурной деятельности может быть осуществлён только судом и лишь в случае нарушения законодательства", — сказано в ответе Наталии Чечель преподавателю академии Дмитрию Селиванову.
Автор письма констатировал, что "по закону всё правильно, и с этим не поспоришь", а также вспомнил о высказывании Фаины Раневской: "Деньги закончатся, а позор останется".
"Интересно, а научно–методический совет музея собирался? Протокол есть? Можно сделать в музей запрос, а потом, когда они пришлют отписку, обе отписки отправить в прокуратуру..." — пишут обсуждающие пост Селиванова в Facebook.
Выставка Евгении Васильевой "Весна" в Музее Академии Художеств.
Автор: Ермохин Сергей
В комментариях ответ Минкульта назвали ожидаемо неконкретным, а также нашли в документе опечатку.
Ранее "ДП" писал о том, что преподаватели и студенты Академии художеств выступили резко против проведения выставки фигурантки громкого дела "Оборонсервиса". Ректор Семён Михайловский также раскритиковал выбор места для проведения выставки.