Забыть Белград: сможет ли Россия достичь успеха на международной арене

Автор фото: EPA/Vostock-photo

До конца марта сборной России по футболу предстоит провести три матча.

В конце марта возвращаются матчи национальных сборных. Через них российскому футболу снова придётся защищать свою репутацию: за последние полгода мы получили провал в Сербии 0:5, четвёртые места "Зенита" и "Локомотива" в Лиге Чемпионов и, наконец, весенний вылет "Краснодара" от загребского "Динамо" из Лиги Европы. Забыть об успехе домашнего чемпионата мира проще простого.
Тем не менее время лечит: список вызванных Станиславом Черчесовым на игры с Мальтой, Словенией и Словакией (24, 27 и 30 марта) футболистов, разумеется, у кого–то вызывает желание поёрничать, но безудержного хейта, как это было в ноябре после Сербии, пока нет. У каждого времени свои герои. Заочно атаковать тренера, который гипотетически может быть послан в отставку в случае неудачи на Евро–2020 (21) и провала начала отборочного турнира ЧМ–2022, не имеет смысла — все снаряды приберегли на потом.
Вариант, что даже усиленная выздоровевшими Александром Головиным, Романом Зобниным, Марио Фернандесом и решившим личные проблемы Артёмом Дзюбой национальная команда не наберёт планируемое (скажем, 7) количество очков в мартовских встречах, вполне реален: никогда ещё сборным не приходилось играть три официальных матча подряд в рамках одной недели. В нашем случае — с перелётом из Сочи на Мальту, оттуда обратно в Сочи и снова в Европу, в Словакию. Если у Черчесова что–то пойдёт не так, найдётся достаточное число влиятельных агентов, которые захотят видеть в главной команде страны своего тренера. Кого–то такого, кто будет вовсю, как это называется, "вливать свежую кровь". Это может быть выгодно правообладателям футболистов хотя бы потому, что после Brexit изменились правила приёма на работу игроков в Великобритании. И принцип фильтрации неожиданно оказался выгоден для представителей РПЛ: по сути, достаточно, чтобы молодые парни без особого опыта проводили около 90 процентов матчей за свои клубы. А уж если выйдут за сборную, зачёт и вовсе может быть выдан автоматом.
По каким пунктам можно прицепиться к Черчесову? Хотя бы за невызов вратаря "Локомотива" Гильерме. В 2020–м адаптированный бразилец вёл борьбу за пост первого номера и вдруг вовсе оказался вне тройки. Основным голкипером Черчесов видит динамовца Антона Шунина, а его конкурентами — Сослана Джанаева из "Сочи" и Юрия Дюпина, который в последнее время очень уж сильно играет за "Рубин". Недоумение относительно решения по Гильерме кажется странным, потому что именно его отлучения требовали все масс–медиа после белградского унижения, которое стало возможным не в последнюю очередь из–за слабой игры вратаря "Локомотива".
Известный любитель разговоров на все темы комментатор Василий Уткин уже предположил, что защитника Александра Жирова из клуба второй немецкой бундеслиги вызывают, чтобы продать в Россию через агента Алана Агузарова, который считается юристом Черчесова. Но поскольку Уткин и его рупор не одно десятилетие обслуживают как раз различные футбольные агентства, особого веса придавать этим словам не стоит. Причины поиска игроков для сборной по всем возможным лигам (вторая немецкая по интенсивности как минимум не уступает РПЛ) на поверхности: после окончания карьеры Игнашевичем и Березуцкими в России по–прежнему крайне сложно найти центральных защитников международного уровня.
Доказательства, увы, были предъявлены в том же Белграде: оказавшись без довольно среднего, но привычного Андрея Семёнова, в матче с Сербией провалился капитан "Спартака" Георгий Джикия.
Впрочем, настроение вокруг сборной России будет зависеть не только от действий обороны, но и от эффективности атаки. Здесь есть право на светлые надежды: Дзюба набирает форму, его "тень" Александр Соболев выдал сильнейший матч в московском дерби с "Динамо", Головин завоёвывает всё больше уважения в "Монако", а Алексей Миранчук успел забить несколько мячей за "Аталанту" в Италии.
Если все они, собравшись вместе, покажут, что действительно сделали шаг вперед, любые искусственные попытки раскачать лодку будут выглядеть мемами.
Иван Жидков, главный редактор sportsdaily.ru, специально для "ДП"