В Коми построят станцию водоочистки за 570 млн рублей

Автор фото: rkomi.ru
Глава Республики Коми Владимир Уйба.
Станция водоочистки стоимостью более 570 млн рублей будет построена в Ухте в рамках федерального проекта "Чистая вода". Об этом сообщил глава Коми Владимир Уйба, отвечая на вопросы жителей республики.
Проект строительство водоочистной станции на реке Пожня-Ёль в Ухте он назвал глобальным. Согласно соглашению, подписанным между Минстроем РФ и правительством Коми, строительство должно быть завершено в 2023 году.
Сейчас идёт подготовка аукционной документации. Размещение закупки планируется в конце марта 2021 года.
Глава Коми напомнил, что в 2020 году в посёлке Усадор Усинского района было построено здание водозабора, а в этом году продолжится строительство водохранилища и водозабора в городе Микунь — введение в строй этих объектов планируется в конце 2021 года.
Кроме того, власти Коми начали работу по обеспечению чистой водой населения, у которого нет централизованного водоснабжения: в прошлом году было реализовано 10 проектов реконструкции и строительства источников чистой воды, в этом году намерены осуществить ещё 22. К 2024 году власти Коми рассчитывают обеспечить качественной питьевой водой 90% жителей республики.