"Глупость абсолютно бесполезная": блокировка Twitter в России

Автор фото: vostock-photo

Роскомнадзор заблокирует Twitter через месяц, если компания не выполнит требования регулятора по удалению запрещённой информации. С 10 марта ведомство замедлило сервис микроблогов, в результате пострадали ещё несколько сервисов: Twitch, GitHub, Microsoft, Reddit и сайт Russia Today.

Не Telegram

"Мы взяли месяц и наблюдаем за реакцией компании Twitter по вопросу удаления запрещённой информации. После чего, в зависимости от действия администрации социальной сети, будут приняты соответствующие решения", — заявил заместитель главы ведомства Вадим Субботин (цитата по ТАСС). Он подчеркнул, что будет рассматриваться вопрос "о полной блокировке сервиса на территории России".
Эксперты считают, что Twitter потеряет около 50% российской аудитории. Пострадают и компании, которые используют Twitter для продвижения и рекламы. При этом самые активные пользователи продолжат пользоваться соцсетью через VPN, хотя история с Telegram в этом случае не повторится, ведь Twitter не столь популярен в России. Примечательно, что по мнению экспертов Telegram и вовсе может заменить Twitter.
Но есть и другие мнения: "Так как аудитория Twitter в какой-то мере пересекается с аудиторией Telegram, то у всех этих людей с 2018 года установлен VPN. Такого, что сервис будет недоступен для всех, не случится. Напомню, что Twitter не столь популярен в России — им пользуется определённая преданная соцсети тусовочка, поэтому для этой тусовочки ничего не изменится. Они даже замедления особо не заметили", — рассказал Алексей Никушин, автор популярного телеграм-канала Интернет-аналитика.
Он напомнил, что у заблокированного в 2016 году LinkedIn, по данным SimilarWeb, аудитория после блокировки уже за год восстановилась до уровня 2015 года. Блокирование сервисов, по мнению Никушина, наоборот вызывает "эффект Барбары Стрейзанд": "Если это блокируют, то значит, что там есть, что почитать, есть что посмотреть и есть то, с кем поговорить", — считает Никушин.
Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков считает, что соцсеть сама виновата — нужно идти на контакт с властями, на запросы которых она не отвечала: "Twitter не является основной соцсетью для Россиян, поэтому такого же эха как это было с Telegram не будет".
Он приводит в пример компанию Apple, которая сегодня, 16 марта, договорилась с Минцифры о предустановке российского софта, поэтому, считает Кусков, Twitter также следует искать какого-то консенсуса с российскими властями. По его мнению, объём российской аудитории соцсети сократится на 50%.

Рекламе — нет

Twitter является площадкой для блоггеров, которые сотрудничают с различными компаниями. Последние занимаются продвижением в этой соцсети. Алексей Никушин считает, что бренды в результате блокировок станут меньше размещать рекламы.
"Понятия не имею, как блогеры будут зарабатывать на рекламе в твиттере, но скорее всего никак, ибо вряд ли заказчикам будет нужна реклама на заблокированном ресурсе. В целом — это очередной идиотизм Роскомнадзора, глупость, абсолютно бесполезная и даже вредная инициатива. Получится как с Телеграмом в лучшем случае. В худшем — опять поломают половину Рунета", — возмущается петербургский писатель и активный пользователь Twitter Александр Пелевин. С помощью соцсети Пелевин также зарабатывает деньги, например он активно сотрудничает с компанией "Яндекс".
Эксперт по клиентоориентированности Андрей Поскряков считает, что сами маркетологи мало что потеряют от полной блокировки Twitter: "Слухи о блокировке тревожат, но, думаю, она не повлияет серьёзно на жизнь маркетологов. Во-первых, местные рекламодатели крайне мало используют Twitter. Во-вторых, активные пользователи будут заходить через VPN. В-третьих, часть аудитории перейдёт в Telegram каналы — Telegram и раньше претендовал на роль "российского Twitter", — отметил он.

И без них проживем

В конце февраля стало известно, что Twitter, Facebook и Instagram возглавили рейтинг интернет-платформ, нарушающих российское законодательство относительно распространения деструктивного контента, по версии инициативной группы членов Общественной палаты РФ и Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Представителям Facebook также Роскомнадзор не раз высылал уведомления по поводу тех или иных нарушений сервиса законодательства РФ. Поэтому эксперты предполагают, что блокировка Facebook также возможна, при этом компания является экосистемой, в которую входят ещё несколько соцсетей, в том числе самый популярный в России мессенджер WhatsApp и Instagram.
Денис Кусков считает, что в блокировке всех этих соцсетей, включая Twitter, нет ничего страшного: "Раньше без этого как-то жили — и сейчас проживём. Хотя если мы возьмём WhatsApp, то мессенджер не привлекает к себе никакого внимания [со стороны властей — Ред], так же, как и Instagram. Если будут проблемы у Facebook, то это исключительно их проблемы, а не всей экосистемы", — заключил эксперт.
"В Facebook также своя определённая тусовка, которая понегодует, а потом включит VPN. WhatsApp и Instagram Это вряд ли затронет этих людей. Единственное, что может действительно нести угрозу Twitter и Facebook — удаление из российский магазинов приложений, то есть Google Play и App Store. Тем не менее, у этих сервисов есть десктопные версии. Заметьте, что при замедлении Twitter он плохо работал с мобильной версией, но нормально работал с десктопа", — подчеркнул Никушин. При этом он допускает введение административной ответственности за использование VPN и информирование об обходе блокировок.
Аудитория Facebook в России составляет порядка 15 млн человек, то есть каждый 6–7 пользователь Рунета. Для соцсети это капля в море и в плане прибыли она ничего не потеряет, поэтому к блокировке отнесётся спокойно.