Индекс в шаге от рекорда

Вфокусе внимания инвесторов на глобальном рынке в четверг было окончательное одобрение в США законопроекта, предусматривающего меры экономического стимулирования на сумму $1,9 млрд рублей. Вкупе со снижением доходности 10–летних Treasures до 1,53% годовых и низким значением ИПЦ в США на 1,7% год к году в феврале это стало причиной роста индекса S&P500 в течение третьей торговой сессии подряд.
Выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард уверило инвесторов в усилении стимулирующей денежно–кредитной политики в Европе. Планируется существенное увеличение PEPP (программы покупки активов на открытом рынке), правда, с её новыми объёмами регулятор ещё не определился. В текущей ситуации, пока среднесрочный прогноз инфляции в зоне евро остаётся в целом неизменным, комментарии Кристин Лагард позитивны для рынков.
Котировки нефти вновь стремятся к локальным максимумам. Апрельский фьючерc вечером торговался вблизи $69 за баррель Brent. И это несмотря на то, что запасы нефти в США на прошлой неделе неожиданно выросли на 13,8 млн баррелей, по данным Минэнерго страны. Повышательное давление на цены могло оказать резкое сокращение запасов бензина и дистиллятов. Усиливается и спекулятивная составляющая в котировках при поступлении "мягких" сигналов от регуляторов США и Европы.
Индекс Мосбиржи, поддерживаемый умеренно благоприятным внешним фоном, прибавил 1,3% и преодолел 3500 пунктов. Дальнейшая цель — исторический максимум 3520 пунктов, достижение которого в ближайшие дни не исключено в случае продолжения позитивной тенденции на рынке нефти.
По отношению к закрытию предыдущей торговой сессии (73,6 рубля за доллар) российская валюта незначительно укрепилась. Укрепление рубля усиливается котировками нефти, успешно проведённым в среду аукционом ОФЗ и приближением мартовского налогового периода.