Манижа объяснила смысл своей песни для "Евровидения-2021"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Манижа
Певица Манижа Сангин (Manizha) заявила, что песня "Русская женщина", с которой она выступит от России на конкурсе "Евровидение" в Роттердаме, поведает о "трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России".
Манижа рассказала, что песня появилась 8 марта 2020 года на гастролях, но впервые её исполнили лишь спустя год. Певица отметила, что российская женщина "прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной (одной из первых в мире), от фабричных цехов до полётов в космос".
"Для меня участие в "Евровидении" — это великая возможность поговорить с миром о том, что для меня действительно важно. Я таджичка, но Россия приняла и вырастила меня. Я хотела бы, чтобы мир увидел нашу страну такой, какой её знаю я: щедрой, открытой, яркой, ни на что не похожей", — заявила Манижа (цитата по ТАСС).
В этом году Евровидение пройдет 18–22 мая в нидерландском Роттердаме на арене Ahoy. Петербургская группа Little Big, как ранее писал ДП, отказалась выступать на конкурсе. Солист коллектива Илья Прусикин в ходе голосования на Первом канале заявил, что в случае участия им придётся бороться с собой прошлогодними, с прошлогодней песней Uno (почти 200 млн просмотров на YouTube), и поэтому они решили дать дорогу другим музыкантам.
По итогам голосования зрителей Первого канала стало известно, что Россию на Евровидении-2021 представит именно Manizha. Песня "Русская женщина" набрала 39% голосов. Группа #2Маши — 26%, Therr Maitz — 25%. Певица поблагодарила зрителей за доверие.
Манижа — независимый музыкант, автор и исполнитель, режиссёр музыкальных клипов, общественный деятель в области борьбы против домашнего насилия, с 2019 года амбассадор фонда "Подари жизнь", с 2020 посол Доброй Воли ООН по делам беженцев.