ВОЗ может одобрить применение вакцины "Спутник" при ЧС

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Медицинский препарат "Гам-КОВИД-Вак" (торговая марка "Спутник V").
Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обсудил с гендиректором Всемирной организации здравоохранения ход рассмотрения российской заявки на включение вакцины "Спутник" в список средств, одобренных ВОЗ для использования в ЧС.
Мурашко сообщил, что в России от COVID привились уже более 2 млн человек. "Спутник V" не имеет побочных эффектов и стал "мировым бестселлером", подчеркнул министр.
"Были затронуты темы противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, включая вакцинацию населения, укрепление здоровья населения и повышение доступности медицинской помощи. Стороны также обсудили ход рассмотрения международной организацией заявки на включение российской вакцины "Спутник V" в список лекарственных средств, одобренных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях", — сказано в комментарии пресс-службы Минздрава.
Ранее стало известно, что вторая российская вакцина от коронавируса — "ЭпиВакКорона" — будет доступна для вакцинации во второй половине марта. Первая партия в 1 тыс. доз уже прибыла в Петербург.