Список документов для снятия объекта недвижимости с кадастрового учета

Как это часто бывает, объекты, которые утратили возможность использования их по назначению, либо прекратили свое существование (физически), допустим разрушились - могли стоять на кадастровом учете.
При этом собственники порой даже не в курсе, что на их земельном участке числится объект недвижимости.
Для того, чтобы не платить за данный объект налоги, ну или допустим иная причина (к примеру на земельном участке не числился еще один дом), существует процедура снятия с государственного кадастрового учета (далее ГКУ) и прекращения права собственности на объект недвижимого имущества.
По практике снятие с государственного кадастрового учета и прекращение записи о праве собственности на объект недвижимого имущества осуществляется в случае его полного разрушения.
Для снятия объекта с ГКУ необходимы следующие документы:
1) заявление о снятии с ГКУ объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник объекта недвижимости или собственник земельного участка, на котором он был расположен, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности. В случае если права на объект недвижимости, подлежащий снятию с ГКУ зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), заявление подается одновременно на снятие с ГКУ и прекращение государственной регистрации права собственности на объект недвижимости;
2) акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется Кадастровым инженером по результатам осмотра места, где находится разрушенный объект недвижимости;
3) правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с ГКУ;
4) иные документы, которые подтверждают утрату/прекращение существования объекта (заключение от пожарных, судебные решения и т.д);
5) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя.
На данный момент сама процедура снятия с ГКУ объекта недвижимости и прекращения государственной регистрации права собственности осуществляется бесплатно.
Результатом работ по снятию объекта с кадастрового учета является выписка из ЕГРН, в которой содержится информация о прекращении существование этого объекта.
"Моя Земля"
cadastrspb.ru