Россия обогнала Евросоюз по темпам роста цен на продукты в 8 раз

Автор фото: Кнерцер Роман
В России цены на продукты в начале года взлетели на 8,2% в годовом выражении. Страна почти в восемь раз обогнала Евросоюз (1,1%) по этому показателю. В ЕС за январь больше всего подорожали фрукты (3,3%), в России — овощи (17,5%).
Как следует из материалов Росстата, индекс потребительских цен увеличился в России не так заметно, как продовольственная инфляция: в январе на 5,2% в годовом выражении и на 0,7% в месячном выражении, в ЕС — на 1,2% в годовом выражении и на 0,3% — в месячном.
Больше всего за год в России поднялись в цене овощи — на 17,5%, фрукты (на 13,5%) и сладости (13,7%). Хлеб подорожал на 9%, а масла и жиры — на 11%. В ЕС наиболее заметно выросли потребительские цены на фрукты (3,3%) и хлеб (1,1%). При этом молочные изделия, сыры и яйца подорожали в РФ на 0,3% (в ЕС — в среднем на 0,5%); масла и жиры — на 0,2% (в ЕС — на 1,6%).
Годовая инфляция в январе 2021 года в Петербурге составила 4,7%. Наибольший вклад последние 2 месяца вносит плодоовощная продукция (подорожала на 20% год к году). Вместо роста экономики Россия пока получает рост цен. Если ЦБ решится сильно повысить ставки, это уже станет риском для закредитованного населения Петербурга. Подробнее — в "Деловом Петербурге"