Голикова раскрыла план по иммунитету россиян к COVID с текущими темпами

Автор фото: Ермохин Сергей
При сохранении текущих темпов вакцинации Россия сможет достичь запланированного коллективного иммунитета к COVID-19 к августу 2021 года, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Ранее такие же сроки называли и власти Петербурга.
"Если вакцинация происходит такими темпами, как она идёт сейчас, если количество прививочных пунктов будет таким же, как сейчас, то мы как страна достигнем коллективного иммунитета в августе 2021 года", — заявила вице-премьер в интервью ТАСС.
Сроки могут меняться, исходя из темпов вакцинации, дата, вероятно, будет сдвинута на более раннюю. Однако, подчеркнула Голикова, пока Россия не достигнет коллективного иммунитета, ограничительные меры будут действовать. Она также отметила, что коронавирус сейчас практически вытеснил грипп, чему способствовала массовая вакцинация от гриппа.
По данным Роспотребнадзора на конец февраля 2021 года, иммунитет к COVID-19 есть у 5,7–6% населения России. Такие выводы сделаны исходя из показателей заболеваемости и вакцинации: около 4,2 млн человек переболели коронавирусной инфекцией, ещё 4 млн сделали прививку.
В Петербурге к 1 августа планируется привить от коронавируса 1,2 млн горожан старше 18 лет, что позволит сформировать коллективный иммунитет, говорили ранее в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева. "Но уже сейчас понятно, что по мере вакцинации люди будут продолжать болеть, и это число может корректироваться в меньшую сторону", — отметили в пресс-службе.
По данным на 28 февраля, за весь период в Петербурге вакцинировано 245 941 человек. Из них 101 345 — полностью закончили цикл вакцинации. Всего в город поступило 348 542 комплекта вакцины. таким образом, в планах Смольного за 5 месяцев вакцинировать около 1 млн горожан старше 18 лет.