Офтальмологический комплекс для диагностики глаукомы приобрела "Медицинская коллегия"

В диагностике и лечении достичь мировых стандартов – такую задачу поставила перед собой администрация многопрофильной клиники "Медицинская коллегия", поэтому техническое оснащение центра – вопрос приоритетный.

В офтальмологическом отделении клиники "Медицинская коллегия" появился трехмерный томограф Maestro японской марки Topcon. Это высокотехнологичное многофункциональное оборудование представляет собой компактный клинический комплекс для диагностики глаукомы.
Более подробно о Maestro рассказывает офтальмолог медцентра, опытный диагност с 25-летним стажем, известный в России и Европе специалист по глаукоме, доктор медицинских наук Ильмира Рифовна ГАЗИЗОВА.
- Самым точным методом исследования сетчатки глаза является оптическая когерентная томография (ОКТ). Эта технология используется в медицине сравнительно недавно, но сегодня без неё уже не обходится ни один кабинет современной офтальмологии. Оборудование и инструменты корпорации Topcon Europe Medical – одни из лучших в мире. Topcon – это всегда качество, всегда инновации, этим и объясняется появление 3D-томографа Maestro в "Медицинской коллегии".
В 3D-томографе Topcon Maestro применяется самая передовая технология из существующих в настоящее время. Прежде всего, это качество визуализации. На аппарате Topcon оно в десятки раз лучше, чем при ультразвуковом исследовании или магнитно-резонансной томографии. Высокое разрешение цветных снимков глазного яблока позволяет увидеть мельчайшие подробности всех его структур и обнаружить аномалии на самых начальных этапах.
Оптическая томография используется для диагностики большого количества глазных заболеваний. Деструктивные изменения сетчатки и сосудов зрительного нерва могут привести к слепоте, поэтому важно как можно раньше обнаружить патологии. Ранняя диагностика позволяет своевременно приступить к лечению и не довести ситуацию до глаукомы. Исследование глазного дна и кровяных сосудов (ангиография) томограф Topcon осуществляет за считанные минуты и одновременно. Комбинированное ОКТ в одном исследовании – это еще одна уникальная особенность Maestro.
Кроме диагностики оптическая томография применятся для мониторинга состояния пациентов в период лечения офтальмологических заболеваний. ОКТ – единственный на сегодня в офтальмологии метод точной морфометрии и визуализации – это мировой стандарт диагностики и лечения заболеваний глаз.
Дополнительное преимущество оптической томографии в том, что она представляет собой абсолютно безопасный для пациента способ обследования. Технология позволяет не применять внутривенных веществ, что важно для людей склонных к аллергии, не требует использования капель, расширяющих зрачок, что избавляет пациентов от многих дискомфортных ощущений.
3D-томограф Topcon Maestro – это цифровая, полностью автоматизированная система, в которой сведен до минимума человеческий фактор, а все процессы поддерживаются программным обеспечением. Управляет комплексом врач-офтальмолог, опытный специалист по ОКТ-диагностике, прошедший специальное обучение, умеющий грамотно расшифровывать и интерпретировать трехмерную графику полученных результатов.
Доктор медицинских наук И.Р. ГАЗИЗОВА за свою многолетнюю практику освоила томографы всех поколений, стала экспертом высокого класса в области диагностики глаукомы, автором курса на тему ОКТ-томографии, регулярно проводит мастер-классы для желающих повысить квалификацию.
Контактная информация на сайте https://medcollegia.com/kontakty/