Россиян предупредили о росте тарифов на тепло и свет из-за нового сбора

Автор фото: Сергей Коньков
Тарифы на тепло и электроэнергию в России могут снова вырасти из-за введения утильсбора на технику для горных работ. Его планируют повысить в 2–4 раза, на автомобили — на 25%.
Как следует из письма замглавы Минэнерго Анатолия Яновского в МЭР и Минпромторг, утильсбор хотят увеличить на всю технику. Дополнительные доходы от роста сборов, как ожидается, будут использовать для поддержки спроса на отечественную продукцию и субсидирование российских компаний.
Утильсбор повлечёт "риск увеличения расходов генерирующих мощностей", что в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию", — цитируют "Известия" письмо чиновника Минэнерго.
В министерстве предупредили, что изменение цен может повлиять на субсидирования тарифа региональными бюджетами, что повлечёт необходимость выделения денег из федерального бюджета. При этом сумма выплаченных субсидий будет на 15% превышать сумму, которую бюджет получит от введения утильсбора.
Несмотря на это, документы о повышении утильсбора прошли процедуру оценки регулирующего воздействия. Минпромторг и МЭР не прислушались к аргументам отраслевых ассоциаций, производителей и дилеров импортной техники. Последняя из-за нового сбора может подорожать на 25–200%.
В 2020 году оптовые цены на электроэнергию в России достигли максимума за пятилетие. Цена оптового рынка в европейской части России и на Урале выросла на 3,4% и составила 2,54 тыс. рублей за 1 МВт·ч, в Сибири — на 0,6% до 1,78 тыс. рублей за 1 МВт·ч. В 2021 году оптовые цены могут вырасти еще на 5,6%.