Ранние пташки делят червячков: эсеры открыли сезон агитации

Автор фото: Ермохин Сергей
Депутат Государственной Думы РФ, председатель фракции партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов

"Справедливая Россия" начала готовиться к выборам: у метро раздают газеты, а Сергей Миронов объезжает перспективные округа.

Эсеры открыли сезон политической агитации газетой, на первой странице которой белый медведь лежит на куче денег, ненавязчиво напоминая, что считают себя оппозицией. Она напечатана центральным офисом партии сравнительно небольшим, если верить официальным данным, тиражом по общероссийским меркам: 5,2 млн экземпляров.
Ранее в городе появилась наглядная агитация Марины Шишкиной, которая, предположительно, должна возглавить список СР на выборах в ЗакС. Если не считать постоянно висящие билборды (например, думского депутата Евгения Марченко), это, видимо, первые ростки избирательной кампании — 2021.
Две недели назад Сергей Миронов прогуливался по набережной Финского залива в компании единоросса Сергея Вострецова, который, как считается, не переизберётся больше от этой территории в Думу.
Считается, что после того, как он поддержал снижение возраста привлечения к уголовной ответственности до 12 лет, секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак очень сердился и заявил, что "это последний созыв Вострецова в Госдуме". Таким образом, 212–й округ стал потенциально вакантным и притягивает к себе внимание всех городских политических сил. В частности, говорят, от СР туда пойдёт племянница Миронова, депутат ЗакСа Надежда Тихонова.
В минувший понедельник лидер "Справедливой России" вновь посещал Петербург: принял участие в возложении венков воинам–афганцам и встретился со студентами Политехнического университета в клубе спортивно–технического творчества "Экстрим", который располагается на территории 214–го Северо–Восточного думского округа. Здесь депутатствует эсер–актриса Елена Драпеко. Судя по всему, она планирует избраться и в следующий созыв Госдумы.
Этот округ — историческая вотчина эсеров, и ЕР уважает их права на него. По крайней мере, так было раньше.
Под вопросом судьба ещё одного округа, в котором у "Единой России" нет своего депутата. 216–й Центральный в прошлый раз был отдан коммунисту Владимиру Бортко.
Но он снялся с губернаторской кампании (в которой, как мы понимаем постфактум, имел шансы по крайней мере выйти во второй тур), чем вызвал видимое недовольство руководства КПРФ. Поэтому не факт, что его выдвинут снова.
Считается, что тут хотел бы избраться вице–спикер ЗакСа Сергей Соловьёв, но неизвестно, согласуют ли его кандидатуру.