Архангельские резиденты АЗРФ заявили об инвестициях на 2,3 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В Архангельской области действующими резидентами Арктической зоны РФ (АЗРФ) стали 11 компаний. Общий объём инвестиций по заявленным проектам составит 2,3 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.
В Архангельске и арктических муниципалитетах планируется создание 300 рабочих мест.
Среди проектов — производство по выпуску одноразовой посуды из деревянного шпона, в которое ООО "АрхЛесЭкспорт" из Приморского района намерено вложить более 21 млн рублей. ООО "Эко шиппинг" из Архангельска намерено приобрести и модернизировать транспортное судно ледового класса для осуществления перевозок по Северному морскому пути — затраты по проекту оцениваются в сумму более 900 млн рублей.
До конца февраля ожидается заключение соглашения с ООО "Термистофф", которое намерено создать производство пеллет, решения комиссии также ожидает ООО "Севнор Логистик" с проектом складского комплекса.
Как ранее сообщал "ДП", Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (АО "КРДВ") зарегистрировала 50 резидентов АЗРФ. Больше всего арктических резидентов из Мурманской области — 20 компаний и предпринимателей.