Владимир Путин поручил пересчитать ипотеку для семей с детьми

Автор фото: Тихонов Михаил
Семьи с двумя и более детьми смогут снизить процентную ставку по программе льготной ипотеки в ближайшие три года. Такое поручение Владимир Путин дал кабмину и Центробанку.
"Представить предложения по порядку реализации льготных ипотечных программ в 2021–2024 годах, рассмотрев, в том числе, возможность снижения процентной ставки по программе льготной ипотеки для семей, имеющих двух и более детей", — сказано в перечне поручений президента.
Также правительству предстоит подготовить механизм финансирования программ по обманутым дольщикам. Сделать это поручено для "опережающего завершения этих мероприятий". Объёмы финансирования, а также регионы в рамках программы выплат не называются.
По данным петербургского управления Росреестра, в январе 2021-го девелоперы зарегистрировали 4,6 тыс. договоров долевого участия. Это на треть меньше, чем год назад — 5,9 тыс. ДДУ. Падение по сравнению с 2019-м ещё значительнее — минус 45,6%.
Ипотека с господдержкой по-прежнему остаётся основным драйвером спроса, поэтому показатели в первом квартале 2021 года будут немного выше, чем средние показатели аналогичного периода 2019–2020 годов, предполагают участники рынка. Подробнее — в материале ДП.