В Госдуме назвали возможную дату послания Путина Федеральному Собранию

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию состоится на рабочей неделе, начинающейся с 24 февраля, сообщил источник Интерфакса в Госдуме.
Он отметил, что ранее отменили пленарные заседания парламента на 24 и 25 февраля. "Возможно, в эти даты и состоится послание", — предположил собеседник агентства. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов косвенно подтвердил агентству сроки послания. "В ближайшее время будет выступление с Посланием Путина", — сказал лидер коммунистов.
Ранее источники в Госдуме сообщили ТАСС и РИА Новости, что Путин может обратиться к собранию в середине февраля. В конце декабря спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла, что послание президента состоится в начале 2021 года.
Однако позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что "дата послания ещё не определена, она прорабатывается". Песков указал, что будет затронута тема предстоящих осенних выборов в Госдуму. "Речь идёт о социално-экономическом, технологическом и ином развитии страны. Вот об этом он и будет говорить", — сообщал представитель Кремля.
С 2008 года обращение президента традиционно проводилось в ноябре или декабре. Владимир Путин впервые за десятилетие перенёс дату послания в 2018 году, когда обратился к собранию в марте. В 2020 году послание состоялось в январе, после чего прошёл референдум о поправках к Конституции.
Обозреватель ДП Андрей Таннер предположил, что и в этом году послание главы государства будет связано с масштабными переменами, о чем косвенно свидетельствует ситуация с политиком Алексеем Навальным. "Самое важное для российской власти (и граждан соответственно) событие должно произойти не в сентябре нынешнего года и тем более не в 2021-м, а гораздо раньше. И что ближайшая календарная дата, которой надо ждать, — во второй половине февраля. Именно на это время запланировано послание президента Федеральному собранию. Могу предположить, что нас ожидают самые серьёзные перемены", — считает он.