Навальный отказался признать вину в клевете на ветерана

Автор фото: Пресс-служба Бабушкинского суда
Политик Алексей Навальный на заседании в Бабушкинском районном суде не признал вину по делу о клевете на ветерана Великой отечественной войны. Оппозиционер подчеркнул, что не знаком с Игнатом Артёменко и не понимает сути предъявленного ему обвинения.
"Мне обвинение непонятно. Я не знал ничего об Артёменко, пока ко мне не пришла полиция", — заявил Навальный на выездном заседании мирового суда (цитата по Интерфаксу)
Адвокат Навального Вадим Кобзев назвал предъявленное политику обвинение "произвольным, неясным, неконкретным, противоречивым, противоречащим нормам действующего законодательства". Защита считает, что в действиях Навального отсутствует состав преступления, а высказывания его подзащитного носили оценочные суждения.
По мнению гособвинителя, Навальный умышленно распространил сведения, порочащие ветерана. Государственное обвинение поддерживает прокурор Екатерина Фролова, которая 2 февраля настаивала в Симоновском суде на замене Навальному условного срока на реальный.
2 июня 2020 года Навальный опубликовал в соцсетях ролик телеканала RT с призывом голосовать за поправки к Конституции. В комментарии к этому ролику политик, по версии обвинения, привел заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство и подрывающие репутацию ветерана Игната Артёменко, снимавшегося в ролике.