В НИИ гриппа предупредили о заражении COVID от привитых

Автор фото: Тихонов Михаил
Привитый человек остается носителем коронавируса и может заразить других граждан, заявил и.о. главы НИИ гриппа Дмитрий Лиознов. По этой причине привитые по-прежнему должны носить маски и соблюдать санитарные правила.
"Привитый человек, он защищен, у него болезнь не развивается, но возбудитель может попасть на слизистые оболочки, там сохраняться какое-то время и выделяться во внешнюю среду. Им может быть и здоровый человек, у которого заболевание может и не развиться, но может быть вот этим временным носителем", - пояснил Лиознов на брифинге 28 января (цитата по ТАСС).
Новые мутации COVID-19 передаются легче, но не вызывают более тяжелое течение болезни, а также не влияют на эффективность вакцин, рассказал также глава НИИ. Он добавил, что мутации вируса могут и снижать эго эффективность, делать менее патогенным.
Привитым человека можно считать, если он прошел двукратную вакцинацию, предусмотренную зарегистрированными на данный момент вакцинами, уточнила замглавы по научной работе НИИ гриппа Дарья Даниленко. "После второго введения должно пройти не менее трех недель, после чего мы считаем, что у человека прошло время, когда он может считаться привитым, то есть его иммунная система ответила на введение вакцины", - пояснила она. До этого времени, по словам Даниленко, вероятность того, что человек может быть носителем инфекции, выше.
Петербург, между тем, вновь возглавил рейтинг регионов по смертности от COVID. За минувшие сутки в Северной столице скончались ещё 69 заболевших, в Москве — 62 человека. Всего в Петербурге подтверждён 9571 связанный с коронавирусом летальный случай, в столице — 13 237. Число заболевших выросло после резкого снижения, до 2 128 случаев.