Чек-лист для успешной регистрации дома на участках ИЖС и СНТ

Строительство индивидуального жилого дома процесс сложный, трудоёмкий, требующий много времени и материальных затрат. Необходимо учесть много нюансов.
Вид разрешенного использования земельного участка (ВРИ).
Построенный объект должен соответствовать ВРИ земельного участка. В правоустанавливающем документе на землю (свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН) должна быть формулировка, связанная с индивидуальным жилым домом. В случае если построенный объект не будет соответствовать ВРИ земельного участка, возникнут сложности при оформлении вашего дома.
Уведомление о планируемом строительстве.
Перед началом строительства, в обязательном порядке, необходимо подать данный документ в администрацию для получения уведомления о соответствии планируемого строительства. Данный документ подтверждает, что вы можете строить дом такой площади, этажности, и самое главное - соответствие отступов от границ земельного участка градостроительному регламенту.
Отступы от границ земельного участка.
Уделите особое внимание данному пункту. Очень часто при строительстве дома нарушают данные отступы. Требования, предъявляемые к отступам от границ земельного участка, прописаны в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) для конкретной территории.
Как правило, нужно отступать 5 метров от красных линий (улицы/ дороги) и по 3 метра от границ участка.
Также в ПЗЗ увидите информацию о том, какой этажности может быть ваш дом, процент застройки земельного участка, высота забора, правила строительства объектов хозяйственного назначения.
По завершению строительства, необходимо будет подать в местную Администрацию уведомлении о завершение строительства.
И в этот момент можно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана, который потребуется для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права на объект.
"Моя Земля"
cadastrspb.ru