Верховный суд одобрил сроки до 10 лет за склонение подростков к беспорядкам

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Следственный комитет и Верховный суд концептуально одобрили законопроект депутата Госдумы Евгения Марченко, предусматривающий сроки до 5 лет за вовлечение школьников в митинги, а также до 10 лет за склонение к организации массовых беспорядков.
"По проекту федерального закона имеется замечание юридико-технического характера", — говорится в официальном отзыве Верховного суда. В СКР подчеркнули, что ужесточение ответственности предлагается в связи с общественной опасностью данных действий, цитирует ведомство РИА Новости. Как рассказал агентству сам Марченко, внесенный накануне законопроект уже находится на рассмотрении правительства.
Марченко предложил внести в статью 151 УК РФ "вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий". Сейчас максимальная санкция - штраф 50 тысяч рублей для граждан и 100 тысяч для должностных лиц.
Приравнивание "склонения к митингам" по тяжести наказания к убийству парламентарий объяснил тем, что организаторам акций удаётся уйти от ответственности, а "под раздачу могут попасть первые попавшиеся". "А вот если уголовное дело будет, то в ходе предварительного расследования будет собираться вся информация, доказательства", — уверен депутат.