Россиян в Иордании предупредили об опасности из-за напряжённости в регионе

Автор фото: Prystai/ Shutterstok / FOTODOM
Посольство России в Иордании предупредило российских граждан об опасности в связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке. Дипломаты призвали соотечественников соблюдать меры предосторожности, воздерживаться от дальних поездок и внимательно следить за официальными комментариями властей — военного командования, Управления общей безопасности и МИД страны.
При включении сирен воздушной тревоги рекомендуется отказаться от перемещений по городу и оставаться в местах проживания, иметь при себе заряженный мобильный телефон.
Россиянам, находящимся в Иордании с туристическими целями или временным визитом, предложили информировать о себе Консульский отдел Посольства в Аммане по электронной почте с указанием имён, паспортных данных и состава семьи, а также встать на консульский учёт. Для экстренных случаев доступен телефон +962-77-552-81-25. Консульство продолжает работать в штатном режиме.
Дополнительные комментарии и актуальная информация будут публиковаться на официальных страницах Посольства и МИД России.
Иранские удары по американским авиабазам в Иордании привели к повреждению значительного числа дорогостоящих вертолетов Black Hawk, утверждает газета New York Times со ссылкой на источники. Каждый из вертолётов стоит 21 млн долларов.
Речь идет о нескольких атаках за последние пять дней. Под обстрел попала база имени принца Хасана на востоке страны, где находились летательные аппараты. Также пострадали до пяти военных.
Новый виток эскалации произошел после того, как 8 июля президент США Дональд Трамп заявил, что перемирие больше не действует, обвинив Иран в нападении на коммерческие суда в Ормузском проливе. Вашингтон и Тегеран возобновили обстрелы объектов друг друга. В ночь на воскресенье Иран сообщил о закрытии морского прохода до тех пор, пока США не прекратят вмешательство в дела региона. Эскалация последовала всего спустя три недели после того, как стороны подписали меморандум, предполагающий завершение конфликта.
Утром 8 июля Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанёс удары по 85 американским военным объектам в Бахрейне и Кувейте в ответ на атаки США на иранскую территорию. Позднее Трамп заявил, что режим прекращения огня между США и Ираном больше не действует, и он не видит смысла в переговорах с Тегераном.
9 июля на новостях с Ближнего Востока нефть Brent подорожала до $78,8.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.