Петербург оказался лидером по росту цен на жильё в стране

Автор фото: Ермохин Сергей
Новостройки на намыве В.О
Петербург вместе с Казанью и Челябинском оказался в лидерах по динамике роста цен на новостройки среди городов-миллионников. Так, В Казани цены за год выросли на 21,6%, до 97,9 тыс. рублей в среднем за м2. В Петербурге "квадрат" подорожал на 21,7%, до 111 тыс. рублей. Москва оказалась только на 13-м месте рейтинга с показателем годового роста 7,4%.
В среднем по России средняя стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья за прошедший год выросла на 13,9% и достигла значения в 75,5 тыс., подсчитали в центре новостроек "Этажи". Глава центра Сергей Зайцев отметил, что на рынке сократилась доля объектов на начальной стадии строительства, когда цена на объекты минимальна.
"В особо популярных районах во всех крупных городах мы отмечаем дефицит ликвидных объектов по стартовым ценам, их раскупают практически сразу после старта продаж. В итоге застройщики вынуждены ценой регулировать спрос, поскольку продать все квартиры по стартовой цене на этапе котлована экономически нецелесообразно, учитывая, что средний цикл строительства дома — это два–три года, нужно также учесть все риски: уровень инфляции, рост цен на строительные материалы, курс валюты", — пояснил он в комментарии ТАСС.
Вслед за первичным рынком жилой недвижимости Петербурга быстро "разогрелся" и вторичный. Годовой рост стоимости квадратного метра в новостройках составил почти 27%, на вторичном рынке — 19,5%. Это рекордные цифры в новейшей истории города. Наибольшим спросом пользуются недавно сданные дома в Кудрово, Мурино и Девяткино. А в целом в объектах, введённых за последние 10 лет, рост стоимости достиг 25–28%. Подробнее — в ДП.