Нога нежна

Правильно приготовленная, скорее мясистая, чем жирная, с румяной кожицей — свиная рулька. С этим утверждением согласятся и немцы, создавшие чуть ли не целый культ вокруг своего айсбайна, и чехи с их печёным вепревым коленом, и даже китайцы, чьё название рульки интернет–переводчик с упорством, достойным лучшего применения, выдаёт как "локоть восточного склона". Готовить это блюдо самостоятельно — задача нетривиальная, требующая и времени, и умения, и упорства, не говоря уже о выдержке. Поэтому переложим эту задачу на людей более опытных и закажем доставку.
Как ни странно, самую правильную рульку на немецкий манер доставляет ресторан, позиционирующий себя как чешский, — Puberty на Выборгской набережной. Здесь свиную ногу сперва варят в тёмном пиве с чесноком, тмином и душистыми травами, а потом запекают и подают с тушёной капустой (1290). Причём это не какой–то маленький кусочек, а честная рулька весом в добрый килограмм. Доставка у заведения собственная и даже приложение для мобильных есть.
Классическое "печёно вепрево колено", прямо как в Чехии, обещают доставить "Карловы Пивовары" на Невском, 60. Хорошее такое, чуть меньше кило весом. Рецепт приготовления рульки по–чешски от немецкого отличается не сильно. Но после отваривания в пиве её не запекают, а дожаривают на гриле, предварительно обмазав смесью горчицы и мёда, так что корочка получается плотной, румяной и слегка хрустящей (1300). Бывали в древней кабацкой истории случаи, когда из–за права урвать себе именно корочку целые побоища приключались. Подают её с квашеной капустой и мочёной брусникой. Доставка тоже своя.
Грузинский вариант блюда готов привезти прямо к столу "Двор Помидор" с проспекта Космонавтов. Рульку в пиве не тушат, а маринуют с добавлением сванской соли, абхазских приправ и чеснока, а потом обжаривают с красной аджикой и подают с маринованным острым перцем, квашеной капустой по–гурийски и соусом сацебели (1150). Действительно ли такой рецепт есть на Кавказе, доподлинно неизвестно, но мясо получается вкусное, хотя и не такое нежное, как в немецком варианте. Доставка тут, кстати, тоже собственная.
Наконец, самая необычная рулька — на китайский манер — найдётся в одном из заведений сети "Тан Жен". Готовят её тут на манер тушёной свинины донг по по рецепту, согласно легенде, придуманному ещё во времена империи Сун. Это, пожалуй, самая нежная из всех перечисленных рулек — мясо само отходит от костей. И, несмотря на небольшие размеры — меньше полукилограмма, — очень сытная (558). К ней имеет смысл заказать жареное ассорти из овощей и древесных грибов, соевый соус и острое масло.
Выбрав один из четырёх вариантов, остаётся только разлить по бокалам пиво. А какое — "Шнайдер", "Приматор", "Казбеги" или "Циндао" — каждый придумает сам.