ЖК "Омакульма - Аннино" получил проектное финансирование

ГК "Омакульма" (Omakulma) заключила соглашение с Банком ДОМ.РФ о проектном финансировании строительства жилого комплекса "Омакульма – Аннино" в Ломоносовском районе Ленинградской области под Петербургом. Это первый в России проект ИЖС, получивший проектное финансирование, подобное тому, которое применяется на рынке многоквартирного домостроения.
Кредитная линия открыта на сумму 2,1 млрд рублей с сублимитами на 80 и 140 млн рублей для взаимозачетов по выкупу земельного участка и замещения затрат на строительство инженерных сетей, а также возобновляемой кредитной линией на строительство домов по 300 млн рублей на срок до 30 сентября 2024 года.
ГК "Омакульма" (Omakulma) планирует завершение проекта в 2023 году, в связи с чем продолжает переговоры с банком о корректировке срока кредита.
К концу 2020 года в ЖК "Омакульма – Аннино" (Omakulma – Annino) полностью проведены все инженерные сети с подключением к городским, завершены продажи первой очереди проекта и идут продажи второй очереди. Первая очередь, включая благоустройство участков домовладений, по договору с банком будет сдана во II квартале 2021 года.
"Нам требовалось создать два продукта, - говорит гендиректор ГК "Омакульма" Виолетта Басина. - Первый - ипотека на ИЖС, которой на момент начала проекта, к концу 2019 года, на рынке фактически не существовало, несмотря на многочисленные декларации. Второй – проектное финансирование ИЖС, чтобы не зависеть от текущих продаж, сезонных колебаний спроса и общей конъюнктуры. В феврале 2020-го мы подали заявку в ДОМ.РФ. Сейчас мы имеем первый комплексный продукт, который можно масштабировать на всю Россию".