Как происходит согласование границ при межевании

В процессе межевания участка практически всегда есть такой пункт как "Согласование границ".
*Исключение - когда вокруг межуемого участка (он замкнут) установлены границы всех соседних участков (т.е проведено межевание прилегающих к границе участков).
Как происходит "Согласование границ"
Есть 2 варианта:
1. Самый правильный (эксперты компании "Моя Земля" рекомендуют его), когда в "акте согласования границ" получаем живые подписи собственников участка (подпись обязательно собственника/ов).
2. Если соседи участков пропали или не выходят на связь, можно воспользоваться публикацией в газете. В район, где находится участок, в местную газету делается публикация о том, что происходит согласование границ определенного участка по адресу. При этом делается также письменное уведомление, если есть адрес - отправляется письмо почтой с уведомлением о вручении всем пропавшим собственника.
По закону 30 дней срок после которого можно продолжать работы по межеванию участка если собственники не объявились.
*Важно - данную границу в любой момент может оспорить через суд появившийся собственник/ки (соседи).
Чем грозит отсутствие согласования?
В компанию "Моя Земля" обратился клиент с просьбой помочь разобраться в ситуации. В процессе разговора выяснили, что при межевании границу с соседом не согласовали. Участок стали продавать. Покупатели без межевания на сделку не соглашаются.
После выезда геодезиста на участок и проведения обмеров оказалось, что площадь соседнего участка уменьшилась, по сравнению с площадью в свидетельстве. Соответственно покупатель из-за меньшей стоимости потребовал уменьшить цену участка. Мало того что границы не согласовывали, так оказалось, что и координаты неверно определили.
Если границы участка не согласованы по закону, то в любой момент суд может признать межевание недействительным.
cadastrspb.ru