В Минпросвещения рассказали об "удалёнке" и отмене ЕГЭ в 2021 году

Автор фото: Александр Астафьев/POOL/ТАСС
В России школы во всех регионах возобновят работу очно с понедельника, 18 января, заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Исключением станут только десять школ в семи регионах, которые сейчас находятся на карантине.
"С понедельника, 18 января, школы всех 85 субъектов Российской Федерации, в том числе Москвы, открывают свои двери, возобновляя традиционный образовательный процесс", — заявил министр (цитата по ТАСС).
Кравцов подчеркнул, что информация о постоянной "удалёнке", которая в последнее время распространяется в социальных сетях, не соответствует действительности. По мнению министра, "никогда дистанционная технология не заменит традиционный формат обучения".
Рассказал министр и о порядке проведения госэкзаменов в 2021 году. Так, в девятых классах будут выдаваться аттестаты на основе результатов русского языка и математики, ЕГЭ по предметам по выбору проводиться не будет. Также будут проведены контрольные работы по выбору по одному учебному предмету. И экзамены, и контрольные работы запланированы на май.
Выпускники вместо ЕГЭ в этом году смогут сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике, если они не планируют получать высшее образование. Выпускной экзамен пройдет в конце мая, а сроки ЕГЭ "увязаны с графиком приемной кампании в вузы". Итоговые сочинение и изложение пройдут в середине апреля, добавил министр просвещения.
"Планирующим поступление в вузы для получения аттестата достаточно сдать ЕГЭ по русскому языку, а также по тем предметам, которые будут необходимы для поступления. Особо отмечу, что ЕГЭ по математике базового уровня в этом году проводиться не будет", — заявил Кравцов.