Власти закрыли доступ к историческому корпусу завода "Красный треугольник"

Автор фото: Ковалев Петр
Территория завода "Красный Треугольник.".
Территория бывшего завода "Красный треугольник" в Петербурге закрыта для посторонних после обрушения крыши исторического корпуса. КГИОП ранее обратился в МВД по факту обрушения.
Сейчас в корпусах завода-памятника на Обводном канале начались восстановительные работы, сообщает агентство "Невские новости". Здание будет находиться далее на контроле у городских властей, так как оно является объектом культурного наследия.
В ноябре КГИОП обратился к администрации Адмиралтейского района и комитету имущественных отношений с запросом о проведении противоаварийных работ на заводе. Ранее сообщалось, что обрушение произошло из-за мародёров, которые распилили металлические конструкции.
В декабре компания "Партнёр" подала в КГА заявку на исключение принадлежащих ей 2 га на Старо-Петергофском пр. из перечня зон, в границах которых предусмотрена деятельность по комплексному и устойчивому развитию территорий (КУРТ). Компания хочет построить на части территории завода-памятника ТРЦ c офисами и торговлей площадью 15 тыс. м2.
О желании заняться редевелопментом площадки (правда, всей, а не отдельных частей) недавно заявила Glorax Development. Но официальных обращений от инвесторов в комитете нет. Механизмы предоставления объектов определят по результатам анализа их имущественно-правового статуса, говорят чиновники. Подробнее — в материале ДП.