Россия начинает испытания первого в мире антидота от COVID-19

Автор фото: Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
В России до конца года стартуют клинические испытания первого в мире препарата прямого действия против коронавирусной инфекции, заявила глава ФМБА Вероника Скворцова на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным.
"Оба уникальные, не имеющие аналогов в мире. Препарат, о котором я хотела бы сказать, это первый препарат этиотропный, влияющий непосредственно прямо на вирус. Фактически это антидот для коронавирусной инфекции", — заявила глава ФМБА в эфире "Россия-24".
В данный момент, уточнила Скворцова, завершены доклинические исследования , которые показали эффективность более 99% и его высокую безопасность. Теперь лекарство ждут клинические испытания. Если они будут успешными и подтвердят эффективность, это будет "первый противовирусный препарат прямого действия, не имеющий аналогов в мире". "Мы надеемся это успеть сделать до нового года", - сказала Скворцова.
Также в стране разработан препарат для профилактики цитокиновой реакции, возникающей при тяжелом течении COVID-19. "Этот препарат уже прошел клинические исследования. В настоящее время идет последняя стадия его регистрации", - добавила она.
На встрече с Мишустиным Скворцова также заявила, что ФМБА планирует в первом квартале 2021 года завершить доклинические испытания своей вакцины от коронавируса и приступить к клиническим. "В настоящее время мы разрабатываем рекомбинантную вакцину, действие которой реализуется не через антитело образований преимущественно, а через клеточный иммунитет", - рассказала Скворцова.