Honda прекратит поставки новых легковых автомобилей в Россию

Автор фото: ТАСС
Японский автопроизводитель Honda прекратит поставки новых автомобилей на российский рынок в 2022 году. Корпорация сохранит присутствие на рынке мотоциклетной и силовой техники, а также продолжить послепродажное обслуживание автомобилей.
"Принятое решение продиктовано стратегией развития автомобильного бизнеса Honda Motor, направленной на реструктуризацию операций в условиях продолжающихся изменений в мировой автомобильной промышленности", - сообщает пресс-служба ООО "Хонда Мотор РУС", "дочки" и Honda Motor Co.
Корпорация Honda основана в 1948 году, штаб-квартира находится в Токио. К 2020 году автомобили, мотоциклы, квадроциклы, силовые агрегаты и водно-моторная техника под этой маркой выпускаются на 29 заводах в 14 странах мира.
В России работает 40 официальных дилеров Honda, в Петербурге автомобили и другая техника продаются у трех официальных дилеров. В настоящий момент линейка Honda в России представлена двумя машинами — кроссоверами CR-V и Pilot.
Последним автопроизводителем, который покинул российский рынок, стал Ford. Американская марка прекратила поставки легковых автомобилей и свернула их сборку в России в 2019 году.
С января по ноябрь 2020 года в Петербурге было продано 116 549 новых легковых и легких коммерческих автомобилей. Это на 10% меньше, чем за одиннадцать месяцев 2019 года. Доля Петербурга в общем объеме продаж автомобилей в России по итогам 11 месяцев составила, как и год назад, 8,6%.