В Петербурге ввели пригородный "Подорожник" и отменили 17 видов проездных

Автор фото: Николаев Сергей
На пригородных маршрутах в Петербурге будут применяться общегородские льготы "Подорожника", а проездные, не пользующиеся спросом, упразднят.
"Эта идея не только соответствует пожеланиям пассажиров, несущих дополнительные расходы при совершении загородных поездок, но и позволит оптимизировать распределение пассажиропотоков между городскими и пригородными маршрутами", — отметили в Смольном.
Петербургские льготники получили возможность пользоваться 667 маршрутами, действующими на территории 47-го региона. При этом пенсионерам из Северной столицы на льготных условиях будет доступен 61 областной маршрут. Для жителей Ленобласти льготы будут доступны на 282 муниципальных автобусных маршрутах, 83 смежных межрегиональных автобусных маршрутах, 46 троллейбусных и 42 трамвайных маршрутах.
В 2021 году будут действовать 20 самых популярных видов проездных. Как сообщили в пресс-службе комитета по транспорту, отменят в следующем году, в частности, проездные на 2, 4, 6, 7 суток, многоразовые проездные на метро, отдельные виды месячных проездных для наземного транспорта, комбинированный билет на 10 поездок и бумажные месячные проездные. Всего упразднят 17 видов проездных.
С 1 января разовый проезд в метро обойдётся в 60 рублей, поездка на наземном транспорте — до 55 рублей. Поездка по единой транспортной карте "Подорожник" в метро обойдётся в 41 рубль, а на наземном транспорте — в 36 рублей.
Самые выгодные тарифы для жителей города установлены для "социальной" банковской карты "Мир" — по ней проезд обойдется в 44 рубля (33 рубля в мобильном приложении). Если горожанин решил расплатиться "Единой картой петербуржца" (ЕКП), то для него поездка будет стоить 39 рублей (36 рублей в мобильном приложении).