Шувалов сменил Вексельберга во главе совета директоров фонда "Сколково"

Автор фото: Вдовин Сергей
Глва ВЭБ.РФ Игорь Шувалов
Совет директоров фонда "Сколково" возглавил председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. Он сменил на этом посту со-основателя инновационного центра, миллиардера Виктора Вексельберга. Как сообщается на сайте "Сколково", решение связано с переходом "Сколково" под управление ВЭБ.РФ в рамках реформы институтов развития.
Глава "Реновы" Виктор Вексельберг останется в совете директоров фонда. "Интеграция основных российских институтов развития под эгидой такой группы, как ВЭБ, - серьезный шаг на пути к исполнению решений правительства, нацеливающих всю инновационную инфраструктуру страны на эффективную реализацию национальных приоритетов", - заявил он.
В конце ноября премьер-министр Михаил Мишустин объявил о реформе институтов развития, в рамках одного из направлений которой на базе ВЭБ.РФ создается инвестиционный блок, которому передадут в управление в том числе фонд "Сколково". Счетная палата оценивала расходы федерального бюджета на фонд в 168 млрд рублей за 10 лет.
Вексельберг был назначен руководителем проекта по созданию в Сколково инновационного центра в марте 2010 года. Дмитрий Медведев, бывший на тот момент президентом, отмечал, что Сколково в качестве площадки для наукограда предпочтительней, поскольку рядом находится дача вице-премьера Игоря Шувалова, который и сможет "присмотреть за процессом". Медведев был главой попечительского совета бизнес-школы "Сколково" в том же районе.