Все в белом

Команда мексиканского бара El Copitas Bar запускает аперитивный проект Tagliatella Caffe

Летом бар запустили в формате кочующего pop–up проекта, а осенью предприниматели нашли подходящее помещение и планируют открыть полноценное кафе к концу декабря. Новое место станет их четвёртым проектом.
"Мы узнавали в разных странах Европы, что такое для них аперитив, как это зарождается и используется. Получив нужную информацию от каждого понемногу, мы решили сделать нашу версию. Отсюда и название — tagliatella переводится с итальянского как “лоскуты” или “обрезки”. В России очень любят Италию и всё, что с ней связано. Сейчас это популярно", — рассказывает Артём Перук, совладелец кафе.
Будет ли такой подход иметь успех у петербургской публики, не вполне очевидно. К примеру, совладелец Bolla pizza Алексей Тэн отмечает, что классические, массовые концепции и продукты не терпят чрезмерных экспериментов и выдумок, хотя, безусловно, важно следовать трендам современного рынка.
Начальные инвестиции составили 5 млн рублей, однако на финише, как ожидается, они возрастут двукратно. Сейчас команда занимается стройкой, проектированием и масштабированием интерьера. Сооснователи нового проекта Артём Перук, Игорь Зернов и Николай Киселёв заявляют, что бартендерами в Tagliatella Caffe будут работать исключительно девушки в белых пиджаках. Они будут "миксовать" коктейли на основе вермутов, биттеров и амаро собственного производства. В пару к напиткам подают лёгкие закуски. При этом авторы концепции не пытаются убедить гостей в том, что, посетив аперитив–бар на берегах Невы, те моментально перенесутся на Апеннинский полуостров. Артём Перук убеждён, что приготовить полностью итальянское блюдо в России попросту невозможно.
"Прежде всего у нас нет таких технологий, опыта, накопленного поколениями. Самое главное — нет таких продуктов, поэтому каждый раз, когда мы видим какую–нибудь пасту, думая, что она гениальна, любой посторонний персонаж в Италии приготовил бы её намного лучше. Конечно, можно пригласить на работу итальянского шеф–повара, но ингредиенты будут другие", — говорит он.
С этим согласен Винченцо Драго, владелец Pizzeria da Vincenzo: "Дело даже не в продуктах, а в воде, влажности воздуха. Любое блюдо, приготовленное в России, будет отличаться от его классического варианта".