Верните остров: арендатор петербургского ТРК судится за витринный модуль

Автор фото: portnahodka.ru

Компания "Сфера услуг", арендовавшая площади в ТРК "Порт Находка", судится с ним за островной витринный модуль. Конфликт возник ещё до пандемии. Юристы говорят о "тонкой грани".

22 декабря Арбитражный суд Петербурга и области продолжит рассматривать претензию зарегистрированного в Москве ООО "Сфера услуг" к петербургскому ООО "ТРК “Порт Находка”" — требование передать ей островной модуль. Конструкцию истец разместил в ТРК, когда арендовал там площади.
Суд принял иск к производству в июле 2020 года. А ещё в 2018–м между сторонами возник спор из–за долга "Сферы услуг" по аренде (155 тыс. рублей). Иск ТРК по взысканию платы удовлетворил третейский суд, был выдан исполнительный лист. Однако модуль остался у ТРК.
"Истец полагает, что спор разрешился в рамках третейского разбирательства и торговый центр незаконно удерживает его имущество", — пояснили "ДП" в пресс–службе арбитражного суда. Представители компаний на запрос не ответили.
По оценке партнёра юридической фирмы "Рустам Курмаев и партнёры" Дмитрия Горбунова, широко распространена практика блокирования доступа к имуществу арендатора в случае формирования задолженности по платежам более 2 месяцев подряд или когда арендатор не освобождает площади по окончании сроков действия договора. Но при этом однозначного ответа на вопрос законности таких действий не даёт ни законодательство, ни обширная судебная практика, ни разъяснения Верховного суда. "Захват имущества запрещён, а удержание разрешено, но чёткой грани между первым и вторым, по сути, просто нет", — отметил юрист.
По его прогнозу, если арендатор действительно погасил задолженность, то действия арендодателя по умолчанию незаконны, и единственное, что необходимо сделать истцу, — предоставить документы, подтверждающие погашение долга.
ООО "Сфера услуг" зарегистрировано в 2017 году, выручка в 2019–м — 35,4 млн (прибыль — 20 тыс.). ТК "Порт Находка" расположен в Рыбацком, управляется Fort group.