Хвала пахлаве

Вэто ненастное время года, когда день стремительно сокращается, когда распорядок дня "встал — позавтракал — стемнело" неминуемо сменяется на "встал — позавтракал — не рассветало", приятные мелочи становятся значимы как никогда.
Вот, казалось бы, что за штука — сладкое? Вроде бы мы уже не дети. Но внезапно оказывается, что улучшить настроение может кусочек халвы, пригоршня чак–чака или — о да! — пахлава.
Нежная, состоящая из множества хрустящих слоёв, благоухающая мёдом и орехами. А что особенно приятно — за ней не нужно, как в давние времена, ехать в магазин "Восточные сладости". Теперь пахлаву привозят прямо домой, стоит всего лишь сделать заказ.

Вечный спор

Если верить историкам, придумали этот изысканный пирог ещё в древней Ассирии. Но с тех пор разные народы растащили его по своим национальным кухням и объявили исключительно своим, не признавая право на вкусное за другими.
Поэтому в чайхане "Халва" на Ленинском проспекте можно заказать "пахлаву бакинскую". Это, кстати, самый бюджетный вариант в городе — 50 рублей за 100 граммов сладости.
В пику извечным геополитическим противникам ресторан "Эривань" на набережной Фонтанки обещает доставить к нашему столу "традиционный армянский десерт" — всё ту же самую пахлаву, как говорилось в старом фильме, "точно такую же, но другую". И за стограммовую порцию просит 480 рублей. Это, соответственно, самый дорогой вариант из доступных в доставке.
Можно, впрочем, за армянским вариантом десерта обратиться в "Армянский домик" на Васильевском: тут 100 граммов пахлавы обойдутся всего в 100 рублей. И, стоит признать, она нисколько не хуже, чем в "Эривани".

Кто щедрее?

Грузинской "медовой пахлавой" обещает угостить ресторан "Тархун" на Караванной. Это, конечно, немного смешно: какой же она ещё может быть, как не медовой, если в её состав входят мёд и грецкие орехи?! Все те же 100 граммов стоят тут в доставке 370 рублей.
В чебуречной "Салхино" порция поменьше — всего 80 граммов за 240 рублей. Зато хачапурная "Имерули" доставляет 150 граммов пахлавы за 260. Но самая щедрая порция и, пожалуй, самая вкусная пахлава — в "Квеври" на Измайловском проспекте. 200 граммов многослойного десерта с грецкими орехами, кардамоном и изюмом обойдутся здесь в 360 рублей.
И ведь что особенно приятно: при желании можно попробовать все эти варианты, заказав их один за другим, и в кратчайший срок стать обладателем если не знаний, то уж точно коллекции впечатлений, превращающей обычного любителя сладкого в настоящего профессора пахлавы.