Бренд со скидкой

Иски. Товарный знак "ДЛТ" обсуждается в суде. Права на него выкуплены — всего за 1111 рублей.

В начале 2020–го ИП Климентий Наливкин подал иск к ООО "Меркури" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака "ДЛТ", а в декабре "Меркури" выступило с иском к ЗАО "Торговая фирма “Дом Ленинградской Торговли”" — о признании действий по регистрации товарного знака актом недобросовестной конкуренции.
Приключения товарного знака "ДЛТ" (универмаг осуществляет свою основную деятельность под юрлицом ОАО "ТД ЦУМ") начались ещё в 2018–м. Наливкин выкупил знак у ТФ "ДЛТ" на торгах в процедуре конкурсного производства по ЗАО "ТФ “ДЛТ”". Цена бренда составила 1111 рублей. "Госрегистрация договора об отчуждении исключительного права на товарный знак произошла в марте 2019–го, и лишь после этого мною был создан сайт с доменным именем dlt.ru.net, а затем началось создание и развитие онлайн–магазина под собственным брендом", — пояснил "ДП" Климентий Наливкин.
Управляющий партнёр бюро юридических стратегий Legal to Business Светлана Гузь считает, что, если бы ООО "Меркури" следило за ходом конкурсного производства и посчитало целесообразным участвовать в торгах, вопрос о правовой защите сейчас бы не стоял.
Юрист отмечает, что недавний иск ООО "Меркури" может говорить о том, что со стороны ЗАО "ТФ “ДЛТ”" был допущен акт недобросовестной конкуренции: ЗАО подало заявку на регистрацию в 2012 году, а "Меркури" имеет права в отношении знака с 2005–го.
"Возможно, мы заблуждаемся, но требования Наливкина к ООО “Меркури” похожи на “патентный троллинг” — атаку с целью понудить последнее к заключению сделки по выкупу прав на товарный знак у истца либо взысканию финансовых компенсаций", — предполагает Светлана Гузь.
Климентий Наливкин отметил, что он не против мирного урегулирования спора. В ДЛТ сообщили "ДП", что в настоящий момент не комментируют данную тему.