Долг кроется в деталях: в Петербурге банкротят институт отца Турчака

Автор фото: Сергей Ермохин
«Проммаш–Сервис», взыскивая долги, не дотянется до главы «Ленинца» Анатолия Турчака

В Петербурге банкротят НИИВС "Спектр", "дочку" ХК "Ленинец", принадлежащей миллиардеру Анатолию Турчаку.

АО "Научно–исследовательский институт вычислительных средств “Спектр”", выполняющее заказы для российского авиапрома, заключило договор с "Проммаш–Сервисом" на поставку деталей. По словам гендиректора АО "НИИВС “Спектр”" Вениамина Кублановского, институт изготавливал первую партию из 28 блоков управления транспортно–пускового контейнера (незавершённая опытно–конструкторская разработка изделия).
Однако в процессе производства в конструкторскую документацию внесли изменения. Это привело к тому, что часть деталей, поставленных "Проммаш–Сервисом", не пригодилась.
"Мы пытались договориться с поставщиком о рассрочке платежей, но не удалось. Хотя пока проект, заказчиком которого является АО "ГНПП “Регион”", не завершён, нам, соответственно, не выплатили деньги. И мы тоже не можем расплатиться с “Проммаш–Сервисом”", — говорит Вениамин Кублановский. По его оценке, проект, над которым работает "Спектр", всё равно будет запущен в серию, и работа будет оплачена, вопрос только в сроках.
В июне этого года "Проммаш–Сервис" взыскал в суде у "Спектра" долгов почти на 10 млн рублей. Однако ответчик не заплатил. Поэтому в ноябре этого года кредитор инициировал банкротный процесс. На днях Арбитраж СПб и ЛО принял его заявление к производству.
По оценке партнёра Апелляционного центра Владимира Полуянова, работа "Спектра" в такой стратегической отрасли, как авиапром, может повлиять на ход банкротства только в одном случае: "Если должник не просто изготавливает какие–то детали, а его деятельность связана с гостайной или приёмку продукции ведут структуры Минобороны. А так для авиапрома и швабры можно изготавливать, но это никак не повлияет на ход банкротства".
По данным "Контур.Фокуса", учредителем АО "НИИВС “Спектр”" является ХК "Ленинец". Им владеет Анатолий Турчак, президент Союза промышленников и предпринимателей СПб (№ 110 в Рейтинге миллиардеров "ДП") и отец секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака.
Гендиректор Юридического бюро № 1 Юлия Комбарова обращает внимание, что часто крупные бизнесмены являются конечными бенефициарами компаний, но не лицами, непосредственно ими управляющими: "Это позволяет минимизировать риск их привлечения к ответственности по долгам компании, в том числе к субсидиарной ответственности в случае её банкротства".