Депутаты предложили поддержать туристические компании Петербурга

Автор фото: Верещагина Лидия Сафаровна
Депутаты Законодательного собрания Петербурга рассмотрят поправки к законопроекту, которые направлены на расширение мер поддержки туристической отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе городского парламента.
"Пандемия нанесла по этому сектору предпринимательства тяжелейший удар. Надо прямо сказать, что сегодня туристическую отрасль надо не просто поддерживать — её необходимо спасать", — прокомментировал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.
По его словам, парламентарии предлагают расширить спектр мер поддержки туристических компаний, прежде всего, относящихся к малому и среднему бизнесу. "В частности, освободить от транспортного налога, налога на имущество и земельного налога, организации, обслуживающие гостей Петербурга", — заявил Макаров.
Спикер ЗакСа добавил, что отдельные налоговые преференции предусматриваются и для организаций, которые сдают в аренду площади предприятиям туристического бизнеса. "Но только в том случае, если они радикально снизили для них величину арендной платы", — пояснил он.
Кроме того, для индивидуальных предпринимателей и организаций, которые работают в индустрии гостеприимства и применяют упрощённую систему налогообложения, планируется установить налоговую ставку в размере 1%, в случае если объектом налогообложения являются доходы.
Общим требованием для всех, кто будет претендовать на получение этих льгот, является сохранение заработной платы для своих сотрудников на уровне равном, или превышающим минимальную заработную плату в Петербурге.
Ранее сообщалось, что туристы отказались от 95% экскурсионных туров в Петербурге, забронированных на новогодние праздники. Как отметили в Российском союзе туриндустрии на Северо-Западе, для многих туроператоров потери выручки и недополученная прибыль могут стать фатальным.