В Петербурге расходов на новогодний стол не заметят только программисты

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС
В этом году собрать новогодний стол в среднем по России без учёта алкоголя будет стоить 5,7 тыс. рублей. В разных регионах и для разных профессий траты могут составить от одной пятой доходов за месяц, до ничтожных 5%.
В Петербурге траты на продукты будут практически незаметны для программистов. Как говорится в совместном исследовании "Сбермаркета" и рекрутингового агентства Сбера "Работа.ру", зарплата программистов и разработчиков в среднем составляет более ста тысяч рублей, они потратят на продукты лишь 6% от зарплаты.
Также закупка продуктов почти не отразится на бюджете разработчиков, водителей в сфере логистики, машинистов и врачей. Сложнее всего найти средства на новогодний стол будет бухгалтерам, уборщикам, администраторам в торговле и пекарям.
Для сравнения, сложнее всего собрать новогодний праздничный стол будет упаковщикам в Новосибирске (средняя зарплата — до 24,5 тыс. рублей) и уборщикам помещений в Екатеринбурге (средняя зарплата — до 28 тыс. рублей): за новогодний стол придётся отдать от 20% до четверти зарплаты.
"Традиционный новогодний стол состоит из овощных и мясных нарезок, салатов оливье, "Мимоза" и "Селёдка под шубой", бутербродов и тарталеток с сыром или икрой, горячих блюд из мяса и рыбы, десертов, мандаринов, компота и газированных напитков", — уточняется в отчёте. Для статистики сервисы проанализировали средние цены на продукты более чем в 140 городах и средние максимальные зарплатные предложения по популярным вакансиям.