В Петербурге продавца арестовали за нецензурную брань из-за маски

Автор фото: Сергей Коньков
Колпинский районный суд назначил наказание в виде 5 суток административного ареста торговцу, который обматерил полицейского во время проверки соблюдения масочного режима. В суде нарушитель объяснил своё поведение дерзостью правоохранителя.
Согласно материалам дела, инцидент произошёл 7 декабря в Колпино. Полицейские сделали замечание продавцу, который находился в торговом павильоне без маски. Последний ответил на законное требование грубой нецензурной бранью. Стражам порядка пришлось вызвать дополнительный наряд патрульно-постовой службы, чтобы успокоить дебошира.
По версии полиции, стражи порядка "вели себя спокойно, несколько раз представились и неоднократно просили предоставить документ, удостоверяющий личность". Виновник инцидента, в свою очередь, заявил, что сотрудник полиции не представился по Уставу и вёл себя дерзко, что и привело его "к излишней вспыльчивости и нецензурным выражениям". При этом, как уточняют в объединённой пресс-службе судов, вину продавец признал.
С момента утверждения губернаторского постановления №121 общее число составленных протоколов превысило 10 тыс. на сумму свыше 54 млн рублей.