Цена нефти Brent впервые с марта превысила $50 за бочку

Автор фото: Николаев Сергей
Цена февральских фьючерсов на нефть марки Brent на торгах 10 декабря поднялась выше психологической отметки в $50 за баррель. В последний раз стоимость Brent находилась выше $50 за баррель 6 марта, до обвала на срыве сделки ОПЕК+
Как следует из данных торгов на лондонской бирже ICE на 17:44, стоимость нефти выросла на 2,48% к уровню закрытия предыдущих торгов и достигла отметки в $50,07 за баррель.
6 марта страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров соглашения о сокращении добычи нефти, ни о его продлении. В результате с 1 апреля были сняты ограничения на добычу в странах-участницах прежнего альянса. За март нефть подешевела вдвое.
Восстановление мировой экономики явно откладывается на вторую половину 2021 года или на более поздний срок — а проблемы с бюджетами нефтедобывающих стран нужно решать "здесь и сейчас". Рынок остаётся рынком потребителя, и в октябре в мире потреблялось на 5,9 млн барр./сутки (или 5,8%) меньше нефти, чем год назад. Общее потребление по году сократится на 8,5%, что делает крайне маловероятным восстановление цен при сохранении нынешних рамочных условий. Подробнее — в материале ДП.