Адмиралтейству потребовалась новая реставрация перед переездом штаба ВМФ

Автор фото: vostock-photo

Военные готовятся возобновить незавершённую реконструкцию Адмиралтейства под Главный штаб ВМФ — пока в части реставрации и спецпомещений. Ранее также думали сделать атриум.

В КГИОП поступила историко–культурная экспертиза проектной документации, разработанной ООО "Интеграл–проект". Она предусматривает "реконструкцию, реставрацию и техническое перевооружение" четырёх главных корпусов здания Адмиралтейства, которые образуют его внешнее парадное каре.
Помимо реставрации проект предполагает перепланировки, укрепление стен и потолков режимных помещений, восстановление люстр и полов из гранитных плит, а также врезку вентиляционных шахт в кровлю со стороны двора.
Все эти работы, как утверждается в материалах экспертизы, должны были быть сделаны в соответствии с выданным ещё в 2016 году разрешением КГИОП. Однако в ряде помещений до сих пор нет даже отделки. Как видно на фотографиях, не доделаны лестницы, например, в башне под корабликом.
"Работы были начаты, выполнены частично и приостановлены. На сегодняшний день они не ведутся", — гласит документ.
Между тем в декабре 2018 года замминистра обороны Тимур Иванов доложил министру Сергею Шойгу о "завершении строительно–монтажных работ по реконструкции, реставрации и техническому перевооружению здания Адмиралтейства для размещения Главного командования Военно–морского флота".
"Это огромный комплекс, там постоянно возникают какие–то работы, которые ранее не были выполнены", — прокомментировала "ДП" подобные коллизии соавтор историко–культурной экспертизы Наталия Глинская.
До "Интеграл–проекта" проектированием занималось ООО "Интерколумниум". По данным системы "Контур.Закупки", с этой фирмой АО "Главное управление обустройства войск" в 2015 году заключило контракт более чем на 160 млн рублей, предусматривающий, в частности, "устройство атриумного пространства на территории Главного штаба ВМФ". В том же году был подписан договор на первый этап строительно–монтажных работ.
Контракт примерно на 1,7 млрд рублей был заключён с АО "Концерн “Моринформсистема–Агат”". Хотя атриум упоминался в титуле договора, в техзадание на первый этап он, похоже, не вошёл. Сейчас — по титулу — речь идёт о втором этапе проекта. В нём атриума также нет, подтвердила Глинская.
Владелец "Интерколумниума" архитектор Евгений Подгорнов отказался от комментариев. "Мне кажется, что сейчас общая политическая ситуация такая, что лучше сосредоточиться на реставрации и провести те работы, которые действительно необходимы. Стеклянные атриумы — интересная идея и с точки зрения законодательства, наверное, осуществимая, но сейчас не время этим заниматься", — прокомментировал "ДП" гендиректор ООО "НИиПИ Спецреставрация" Игорь Пасечник.
Добавим, что согласно охранному обязательству реставрация Адмиралтейства должна быть завершена к сентябрю 2021 года.