Афиша на 4 – 11 декабря. Главные события выходных и новой недели

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Фестиваль света в 2017 году.

Событие

Празднование дня рождения Эрмитажа состоится и в этом непростом для всех музеев году. Вновь пройдёт световое шоу. 5 и 6 декабря световые инсталляции будут выводиться на здание Главного штаба. Подготовленная программа тематически связана в том числе с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.
Так как в этом году 7 декабря, день рождения музея, — понедельник, вторая ежегодная составляющая праздника — бесплатный вход в музей — сдвинута на вторник, 8 декабря.
Дворцовая площадь, 5, 6 декабря, с 18:00 каждые 45 минут.

Спектакль

В Мюзик–холле премьера этого осеннего сезона — постановка по мотивам романа Ф. С. Фицджеральда. Декорации и костюмы эпохи джаза и ар–деко, 1920–х, когда потерянное поколение топило свое горе в брызгах шампанского, вступают в яркий тандем с поэтическим либретто лауреата "Золотой маски" Константина Рубинского. Сама музыка — разумеется, джаз — поддерживается видеоинсталляциями. Видеофрагменты вносят в постановку мотивы, напоминающие о неизбежности трагедии, к которой стремительно и блистательно несутся герои, когда–то появившиеся на страницах романа американского классика.
Мюзик–холл, Александровский парк, 4, 5 декабря, 19:00.
Смотр спектаклей для детей и молодёжи, родившейся в 2000 году, традиционно проводится на сцене ТЮЗа им. Брянцева.
За эти годы на сцене театра было представлено более 200 постановок, однако в юбилейный год свои коррективы внесла пандемия — организаторы объявили формат смотра российским, без участия международных коллективов. Будут представлены спектакли из Москвы, Воронежа, Красноярска и Сухума. Показы проводятся как в дневное, так и в вечернее время.
Театр юных зрителей имени А. А. Брянцева, Пионерская пл., 1, по 9 декабря.

Выставка

В Эрарте — выставка работ, ставших итогом конкурса непрофессиональных и начинающих художников проекта VK Talents.
Более сотни экспонатов — в разных форматах, объединяющие японские мультфильмы, комиксы, компьютерные игры, хохломскую роспись, стеклянную мозаику, натюрморты, портреты в блокноте и цифровые абстракции.
Эрарта, 29–я линия Васильевского острова, 2, по 20 декабря, 10:00–22:00.